1b.app
Скопирована ссылка -

Про прибыльность бизнеса и поддержку

Про прибыльность бизнеса, поддержку и смузи

Инвестора вкладывают деньги в бизнеса, которые генерируют прибыль.
Прибыль - это больше доходов и меньше расходов.
Больше доходов - это больше простых продаж.
Меньше расходов - это меньше сотрудников, ноль поддержки, ну и прочих смузихлебщиков.

Нравится?

Сейчас объяснюсь:

1. Илон Маск в твиттере уволил к чертям половину сотрудников, потом ушла еще половина от половины оставшихся. И шо? Твиттер как работает и работает.
Вот горькая правда в ИТ - чтобы сервис функционировал не нужны тысячи разрабочиков, тестировщиков и поддержщиков.
У вас в штате 100 человек и все незаменимы? Хе-хе, bad days bro.

2. Есть компания 37signals, у них было 7 сотрудников (все девелоперы включая CEO и CFO), и 20 млн баксов прибыли в год.

3. Наиболее прибыльны те авиакомпании, у которых хрен дозвонишься в поддержку, чтобы поменять билет.
Что МАУ, что LOT, что Lufthansa.
Вы думаете что все операторы реально заняты? Не-а, во многих авиакомпаниях специально делают 10-минутное ожидаение "все операторы заняты" прежде чем вообще даже попытаются найти оператора. А как же поддержка? А никак, чем меньше людей дозвонится - тем меньше проблем. Мы тебе билет продали? Хочешь лети, хочешь не лети, на custom service мы не договаривались.
С бизнес-классами, кстати, ровно та же история.

4. Техподдержка - это бессмысленные расходы.
Вместо того, чтобы платить людям, которые будут помогать юзать продукт/сервис, лучше сразу вкладывать деньги в улучшение продукта/сервиса, чтобы техподдержка была не нужна.
Не всем юзерам это понравится, ну и что? Зато тем, кого это устроит будут платить деньги без лишних обязательств.
Light asset.

5. Горькая правда состоит в том, что управленцы компаний все это понимают, но им приходится балансировать между деньгами и желанием помочь юзеру.
Монобанк. Я сомневаюсь, что если они закроют свою поддержку почти полностью, то у них отвалится хотя-бы 3% клиентов.
Но способ пиара на техподдержке конечно хорош, не спорю.

6. Вы думаете почему у OneBox'a поддержка через форум?
- Чтобы получать user generated content. А это seo, а seo - это трафик, а трафик - это лиды, лиды - это продажи. Клиент или партнер задал вопрос = в будущем мы получили N лидов.
- Чтобы отсекать часть вопросов и полностью отсекать неудобные вопросы. Большинство людей слабы духом, они не способны задать вопрос публично или дать свой ответ публично. Для них важнее чтобы о них хорошо думали, чем решить свою задачу.
И да, я передаю привет всем, кто пытается написать мне в личку свою проблему, а я пишу сразу "любой ваш вопрос который вы мне напишете - будет опубликован публично на форуме 1b.app". И проблема магическим образом решена!
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Ответы:

Poltorak Sergii
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя
Да, эффективный бизнес – это бизнес с минимальными затратами и высокой прибылью.
Спросил Chat GPT об ошибках в этом тексте, вот что он ответил, цетирую:
"Этот текст содержит несколько ошибок:
Автор утверждает, что меньше затрат означает меньше сотрудников, ноль поддержки и других мошенников. Однако это не всегда так. Иногда дополнительные затраты на качественную поддержку могут улучшить имидж бизнеса и увеличить его прибыль.
Текст содержит общие утверждения, не всегда применяемые ко всем видам бизнеса. К примеру, в разделе о техподдержке автор утверждает, что лучше сразу вкладывать деньги в улучшение продукта/сервиса, чтобы техподдержка была не нужна. Однако в некоторых сферах бизнеса, таких как программное обеспечение или IT-услуги, наличие качественной техподдержки может быть очень важным для привлечения и удержания клиентов.
В разделе о компании 37signals автор утверждает, что у них было 7 сотрудников и 20 млн долларов прибыли в год. Однако эта информация устарела, поскольку компания была переименована в Basecamp и увеличила свой штат сотрудников.
В некоторых разделах текста автор использует неофициальный язык, что может снизить доверие к нему как к источнику информации."
13.04.2023, 10:35
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий