1b.app
Скопирована ссылка -

Принудительный переход на новую версию и дополнительная оплата "вечных лицензий"

Уважаемые разработчики. Я уже более 5 лет пользуюсь Onebox и покупал вечные лицензии(25 шт) для постоянной стабильной работы своих сотрудников и компании.

Сейчас происходит такая ситуация в военное время, что Вы обновили систему на новую версию Onebox OS и принудительно обязываете нести дополнительные расходы мотивируя только тем, что никакой поддержки не будет с Вашей стороны.

Не знаю насколько это показательные цифры, но я вложил более 40 000$ в лицензии разработки и сопровождение Ваших специалистов за все время работы.

Сейчас ситуация не самая лучшая в стране, в бизнесах и я не вижу ни одного на моменте для для себя плюса, чтобы платить деньги дополнительные и переходить на новую версию.

Я понимаю, если бы это действительно для моего бизнеса было целесообразно на моменте, но сейчас больше вопрос выживания актуален, а не обновлений и дополнительных трат.

Мне сейчас все равно необходимо делать дополнительные разработки и необходимо сопровождение. Сейчас по человечески обращаюсь, чтобы пока в стране ситуация не нормализуется со светом и войной не ставить жестких рамок и ограничений для тех, кто остался на старой версии системы.

Благодарю заранее за понимание. Верю в человеческое отношение к ситуации.

Ответы:

Добрый день

Давайте по порядку , я опишу вам лично мою точку зрения и она не является официальным ответом компании OneBox.

1. У вас никто не забирает ваши вечные лицензии, у вас коробочная версия, вы купили себе софт вместе с вечными лицензиями , никто не забирает их , пользуйтесь себе на здоровье .

2. По поводу 40000$ , во первых, я фильтрую платежи по вам и вижу что вы заплатили за всю историю компании
- вебпродакшин 330тыс. грн (тут все платежи то тех пор пока OneBox не разделился на партнеров )
далее 2 года назад когда разделились на партнеров , я не могу отследить кому и сколько вы заплатили , я знаю что за доработки за 2 года зашло от вас 95000грн , сколько вы платили ранее партнерам по Внедрению я не знаю , но предполагаю что не более 150-200тыс. грн за 2 года .
Итого я вижу адекватно вложений на 20000$ , думаю что цифру вы преувеличили .

3. По поводу ситуации в стране, мы сделали новый продукт до войны, и сделали его релиз до войны, вложили в разработку 800000-1000000$. Данный продукт не является обновлением , а является новой интелектуальной собственностью на это есть все документы и лицензии . Да мы перенесли порядка 50% функционала который был ранее но в новом архитектурном виде чтобы его можно было масштабировать на крупный бизнес, + добавили много новых вещей как фоновых так и визуальных . Я лично не занимаюсь ни маркетингом , ни продажами , ни внедрением, для меня абсолютно всеравно будут старые клиенты покупать новый софт или нет , я ориентируюсь на новых .
По поводу поддержки старого, мы пилили и поддерживали старый софт 10 лет, время жизни любого ПО согласно законодательства 5 лет, на аренде клиентов на старой версии было 15% , почему мы должны поддерживать и дальше софт? , мы поддерживали очень долго старый продукт за свой счет , но на данный момент это не целеесобразно просто , старые клиенты сидят на коробках и не платят ничего нам , мы ничего на них не зарабатываем , 200--300ч доработок по мвп за год это неочем просто , чтобы покрыть расходы на старый софт . Так же для примера - почему даже такие гиганты как Майкрософт в свое время прекратили поддержку windows xp ? и им было плевать на тех кто ее купил за деньги .

В начале войны мы отказались от клиентов Рашки и белорусии и это -30% сразу, далее у нас отвалилось 70% аренды OneBox так как всем было не до софта и 90% внедрения (хотя сам OneBox не зарабатывает на внедрении ничего!), итого компания даже не могла обслужить и оплатить свою инфраструктуру, компания была реально на грани выживания и личные вложения денег некоторых руководителей в компанию спасло ее и помогло остаться на плаву , а потом только мы продажами нового софта смогли поднять все уже ближе к средине лета и только благодаря ОС , при этом старые клиенты восстановились только на 20%, у остальных разрушены заводы и прочее , поэтому и было принято решение отказаться от мвп , так как мы выполнили все обязательства по данной версии и перспективы заработка на мвп просто нет, логично развивать новый софт. Поэтому давить на ситуацию в стране - это абсурд, если вы даже не знаете с чем столкнулись мы за это время .

Еще раз акцентирую внимание , у вас никто ничего не отбирает, вы можете допиливать себе систему с помощью фрилансеров или разрабов сторонних ( я уверен что даже есть интеграторы которые готов поддерживать мвп в плане настроек и консультаций) но для меня и моих разработчиков это пройденный этап .
12.01.2023, 16:36

Павлик Дмитро IT-Contrast
Именная лицензия
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя
Спасибо, понятно, по поводу ОС раньше были скидки по переходу и остались ли они сейчас? Останется ли коробочная версия MVP в версии ОС?
12.01.2023, 19:15

Матюшко Денис OneBox CORP
OneBox, Sales Manager
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя

Павлик Дмитрий Михайлович писал/а:
Спасибо, понятно, по поводу ОС раньше были скидки по переходу и остались ли они сейчас? Останется ли коробочная версия MVP в версии ОС?

ответил вам в личку
13.01.2023, 10:34

если бы изначально был принцип аренды а не "вечной лицензии" то вопросов никаких и не возникало , и тут грань очень тонка с одной стороны понимаешь разработчиков но с другой стороны сейчас реально выживаешь и то что первоначальный подход с вечными лицензиями оказался тупиковым это не вина клиентов это просчет и намеренный просчет маркетинга , поэтому полностью поддерживаю Владислава и понимаю разработчиков. надо искать компромисс .
14.01.2023, 16:01

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий